razzzack Опубликовано 6 Января, 2014 в 20:07 Поделиться Опубликовано 6 Января, 2014 в 20:07 Определите массу натрия карбоната, необходимую для приготовления 250 см^3 раствора, молярная концентрация эквивалента которого 0,25 моль\дм^3. нужно с решением Ссылка на комментарий
POTAPI4 Опубликовано 6 Января, 2014 в 20:52 Поделиться Опубликовано 6 Января, 2014 в 20:52 Дано: V=250 см^3=0,25дм^3 Cн=0,25 моль\дм^3 M(Na2CO3)=83г/моль Решение: Cн=Cм/f, Cм=n/V, n=m/M => m=M*Cн*f*V, где f - фактор эквивалентности, который у карбоната натрия равен двум m=83г/моль*0,25 моль\дм^3*2*0,25дм^3=10,375г Ответ: 10,375г Ссылка на комментарий
razzzack Опубликовано 7 Января, 2014 в 10:21 Автор Поделиться Опубликовано 7 Января, 2014 в 10:21 разве M(Na2CO3)=83г/моль??? Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 7 Января, 2014 в 10:38 Поделиться Опубликовано 7 Января, 2014 в 10:38 0.25*Na2CO3/2*(250/1000) = 3.31 г Ссылка на комментарий
POTAPI4 Опубликовано 7 Января, 2014 в 16:36 Поделиться Опубликовано 7 Января, 2014 в 16:36 В 07.01.2014 в 10:21, razzzack сказал: разве M(Na2CO3)=83г/моль??? Извините, моя ошибка. Молярная масса карбоната натрия равна 106 г/моль Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти